• Адрес:

    Москва, просп. Мира, 16, стр. 2

  • График работы:

    Пн — Пт с 10:00 до 19:00
    Сб с 10:00 до 17:00

  • Телефон:

    +7 (980) 800-46-52

обратный звонок

Перевод РВП в другой регион

В этой статье мы разберем каким образом можно перевести РВП из одного региона Российской Федерации в другой

Можно ли, получив разрешение на временное проживание в одном субъекте Российской Федерации, оформить переезд в другой субъект Российской Федерации?

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания как в пределах так и вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Оформление изменения места временного проживания производится по следующим основаниям:

♦️ при их переезде к новому месту жительства супруга (супруги) – граждан России;

♦️ при получении статуса участника Госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа и членам семьи..

Заявление об изменении места проживания может быть подано как по месту временного проживания, так и по новому месту жительства.

Запись на БЕСПЛАТНУЮ консультацию специалиста!

Заявление об изменении места проживания подается лично иностранным гражданином в ГУВМ МВД России по месту временного проживания или по новому месту жительства.

Иностранный гражданин уведомляется о рассмотрении его заявления об изменении места проживания и принятом решении. Заявление об изменении места временного проживания рассматривается в течении двух месяцев с момента подачи заявления. После получения уведомления о принятом решении иностранный гражданин снимается с регистрации по месту жительства в установленном порядке.

Одновременно с заявлением об изменении места проживания, составленным в произвольной форме, иностранный гражданин предоставляет документы, подтверждающие наличие оснований для изменения места жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Перечень документов, необходимых для изменения места жительства вне пределов субъекта РФ:

♦️ заявление, составленное в произвольной форме, с указанием мотивов и предполагаемого места проживания;

♦️ нотариально заверенный перевод паспорта, удостоверяющего личность заявителя;

♦️ документ, подтверждающий право пользования жилым помещением в предполагаемом месте проживания;

♦️ копия паспорта члена семьи, постоянно проживающего в указанном субъекте РФ.

К заявлению прилагаются оригиналы документов.

Запись на БЕСПЛАТНУЮ консультацию специалиста!

С 07.01.2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 507-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Федеральным законом № 507-ФЗ подпункт 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона 115-ФЗ дополнен положением, с учетом которого иностранному гражданину или лицу без гражданства, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, разрешение на временное проживание может быть выдано без квоты в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства супруга (супруги).

При этом, согласно изменениям, внесенным Федеральным законом № 507-ФЗ в пункт 2 статьи 11 Федерального закона № 115-ФЗ, временно проживающий в РФ иностранный гражданин вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства супруга (супруги).

Также временно проживающий в РФ иностранный гражданин вправе переехать в другой субъект РФ в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

В отношении иных категорий иностранных граждан устанавливается  запрет  избирать место своего проживания вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на временное проживание.

Ранее, возможен был переезд к родителям или если имелась недвижимость в собственности.

У вас остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию юриста по миграционный делам.

получить консультацию